Профессиональная ориентация школьников

Проект концепции организации профориентационной работы с обучающимися в образовательных организациях Калужской области.doc (скачать)

Ресурсы для профориентации

Атлас новых профессий

Атлас поможет понять, какие отрасли будут активно развиваться в ближайшие 15–20 лет, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Навигатум

Федеральный образовательный проект. Игровые инструменты
профессионального и личностного самоопределения.
Для педагогов материалы для системной профориентации и для создания идеальной траектории профориентации от 3,5 лет и до 65 лет.

СмартияХочу такой сайт

Данный ресурс позволяет школьникам тренировать ключевые умения, собирать для себя содержательные коллекции учебных материалов: из статей, тренингов, онлайн-курсов.

Проектория

Интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников. Онлайн-площадка для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами.

Профориентация школьников

23.10.2020

Обучающиеся объединения «ПРОФЕССИОНАЛьная траеКТОриЯ» МБОУДО ЦРТДиЮ «Созвездие» г. Калуги (на базе МБОУ «СОШ № 30» г. Калуга) приняли участие во Всероссийской акции «Школа практики: Юность науки», в рамках которой проводятся мероприятия по популяризации науки и техники, научной деятельности и профориентационной работы. Подростки погрузились в «Мир профессий будущего» с использованием материалов Атласа новых профессий. Руководители объединения Сахарова С.М. и Корнеева С.П. помогли ребятам наметить пути определения своей будущей профессии в ходе деловой игры. Командная работа по материалам Атласа новых профессий помогает не только в профессиональном самоопределении, но и в формировании «навыков будущего»: конструктивному взаимодействию в группе, проявлению лидерских качеств, успешной коммуникации участников игры.